ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение БГКП в молочной продукции

Обнаружение БГКП в молочной продукции

13.04.2023

В Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило несколько образцов молочной продукции для проведения исследований на микробиологические показатели.
При проведении анализа специалистами сектора микробиологических видов испытаний в двух образцах творожной массы с массовой долей жира 23%, произведенной на территории Ростовской области, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
Информация о выявлении отклонений от нормативного документа оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Для справки.
Группа бактерий кишечной палочки (БГКП) объединяет более 100 видов микроорганизмов, в том числе представителей родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Serratia и других. Кишечная палочка является естественным обитателем кишечника большинства теплокровных животных, включая и человека. В подавляющем большинстве случаев эта симбиотическая бактерия совершенно безвредна, но могут формироваться штаммы со свойствами, губительными для организма-хозяина. Пищевые продукты могут заражаться бактериями группы кишечной палочки вследствие санитарных и технологических нарушений производства, транспортировки, хранения и реализации продуктов. Однако не всегда при употреблении заражённых данными микроорганизмами пищевых продуктов возникают отравления. Пищевое отравление может вызвать продукт с очень большой обсемененностью (содержанием) этих бактерий или же продукция, в которой присутствуют отдельные небезопасные для человека представители этой группы.