ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружен опасный карантинный вредитель картофеля

Обнаружен опасный карантинный вредитель картофеля

20.03.2012

При визуальном исследовании в картофеле продовольственном было обнаружено три гусеницы картофельной моли – опасного карантинного вредителя пасленовых культур. Результаты обнаружения подтвердила лабораторная экспертиза, проведенная специалистом-энтомологом в лаборатории карантина, фитопатологии и семеноводства сельскохозяйственных растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Информация об обнаружении направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской области для принятия решения.
________________________________________
Для справки:картофельная моль (Phthorimaea operculella) – насекомое отряда бабочек. Опасный вредитель картофеля, табака, баклажанов, томатов и других пасленовых. Относится к объектам карантина. Вредоносны гусеницы. Вредоносность картофельной моли заключается в снижении урожая клубней, ухудшении его семенных и товарных качеств, потере урожая в местах его хранения.
Признаки повреждения картофеля молью проявляются в виде минирования листьев и стеблей, а также протачивания узких ходов под кожурой или внутри клубней. Характерным признаком повреждения является наличие экскрементов на поверхности и в ходах клубней, а также в минах листьев и стеблей. Стебли выше места повреждения отмирают, листья оплетены паутиной, на клубнях в местах проникновения гусениц появляется фиолетовая окраска.