ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Объединение науки и практики – залог повышения эффективности сельского хозяйства

Объединение науки и практики – залог повышения эффективности сельского хозяйства

02.11.2011

27 октября 2011 года представители ДонГАУ в лице проректора Университета по дополнительному профессиональному образованию Федорова В.Х, Декана ветеринарного факультета Фирсова Н.Ф., Декана факультета технологии сельскохозяйственного производства Коссе Г.И., Заместителя декана агрономического факультета Авдеенко А.П. посетили Ростовский референтный центр Россельхознадзора. Цель визита - познакомиться с материально-технической базой центра, возможностями его лабораторий, последующая разработка основных направлений взаимодействия.

Ранее в адрес Донского Университета было направлено предложение об осуществление совместной научно-исследовательской и производственной деятельности Ростовского референтного центра и ДонГАУ в области защиты, карантина растений, семеноводства сельскохозяйственных растений. Программа взаимодействия предполагает работу в двух направлениях. С одной стороны это собственно научное направление, основная идея которого заключается в предоставлении возможности студентам и сотрудникам Университета осуществлять научные разработки на лабораторном оборудовании центра, с последующим внедрением их в производство. Это также совместная разработка и совершенствование методов исследования, подготовка, организация и проведение производственных опытов с последующей выдачей научных рекомендаций для сельхозтоваропроизводителей Ростовской области.
С другой стороны рассматривается возможность включения в учебную программу университета практических занятий для студентов в лабораториях референтного центра. Производственная практика позволит повысить качество подготовки студентов, даст представление о том, как проводятся те или иные исследования. Студенты получат уникальную возможность проведения на современном оборудовании практических опытов, необходимых для написания своих научных работ. Также студенческая практика предполагает изыскание для деятельности центра наиболее подготовленных и склонных к аналитической работе молодых специалистов.
Объединение научных разработок ДонГАУ и многолетнего практического опыта специалистов Ростовского референтного центра – верный шаг на пути к повышению эффективности сельскохозяйственного производства Донского края.