ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об участии Испытательной лаборатории Волгоградского филиала в межлабораторных сличительных испытаниях

Об участии Испытательной лаборатории Волгоградского филиала в межлабораторных сличительных испытаниях

27.06.2018

Согласно ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» для контроля достоверности проводимых испытаний у лаборатории должны быть инструменты управления качеством, среди которых одним из важнейших является контроль в форме участия в межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ).


В апреле 2018 года сектор токсикологических агрохимических, физико-химических и аналитических видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала принял участие в первом раунде межлабораторных сличительных испытаний, проводимых аккредитованным провайдером ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по заданию Россельхознадзора.


В рамках МСИ от провайдера было получено два образца почвы для проведения испытаний по 9 агрохимическим и химико-токсикологическим показателям (рН солевой вытяжки, подвижные формы калия и фосфора, органическое вещество, кислоторастворимые формы кадмия, меди, свинца и цинка, ртуть).


Все результаты проведенных испытаний признаны удовлетворительными. Подтверждена компетентность специалистов сектора, а так же достоверность методов испытаний, как включенных в область аккредитации, так и планируемых для включения в ее расширение. Получено свидетельство об успешном участии лаборатории в МСИ.


Подобные публикации: «Специалисты Астраханского филиала повысили свою квалификацию в сфере карантина растений», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»