ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об обнаружениях опасных карантинных объектов на Дону

Об обнаружениях опасных карантинных объектов на Дону

29.03.2017
В конце февраля - марте 2017 г. специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружили в сельхозпродукции опасные карантинные объекты — бурую гниль картофеля и томатную моль.

20 марта 2017 г. в образце продовольственного картофеля, произведенного в Тульской области, обнаружен карантинный объект — бурая бактериальная гниль картофеля (Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.). Это заболевание приводит к гниению клубней как при хранении, так и на полях.

6 марта другой опасный карантинный вредитель — томатная моль (Tuta absoluta (Meyr.)) был обнаружен в образце свежих томатов от партии более 1 тонны. 27 февраля томатная моль выявлена в трех образцах свежих томатов импортного производства от партии общим весом 20 тонн. Этот вредитель, впервые зарегистрированный на территории России в 2009 г., повреждает пасленовые культуры как в открытом, так и в закрытом грунте, а по вредоносности сопоставим с саранчой.

Во всех трех случаях продукция поступала на исследование в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках  государственного фитосанитарного надзора из территориального управления Россельхознадзора, куда информация об обнаружениях опасных карантинных объектов оперативно направлена для принятия решений о судьбе продукции и санкциях в отношении ее поставщиков.

Подобные публикации: «Отдел карантина растений и семеноводства», «1248 случаев заражения подкарантинной продукции выявлено в феврале», «Карантинный контроль экономит экспортерам время и деньги»