ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об обнаружении нитрофуранов в волгоградском меде

Об обнаружении нитрофуранов в волгоградском меде

13.03.2017

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступили образцы меда, отобранные в г. Волгограде специалистами управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.


При проведении исследований в 4 образцах были обнаружены метаболиты нитрофуранов. Согласно ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в меде не допускается присутствия ветеринарных и зоотехнических препаратов.


Нитрофураны — группа лекарственных средств, эффективных против антибиотико- и сульфаниламидоустойчивых штаммов возбудителей. При поступлении в организм нитрофураны быстро метаболизируются. Метаболиты образуют стабильные связи с белками, в результате чего удерживаются в организме в течение длительного времени.


Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов печени, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают канцерогенным действием. Они стабильны и сохраняются в продуктах в течении длительного времени, в том числе после кулинарной обработки.


Информация о выявлении метаболитов нитрофуранов в образцах меда оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.


Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»