ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об итогах работы Испытательного центра Учреждения в сфере ветеринарии в 2015 году

20.01.2016

Испытательным центром Учреждения в 2015 году проведено в области ветеринарии 31117 испытаний,  положительных результатов выявлено - 801, процент обнаружения составил – 2,6.

 

В рамках государственного задания выполнено 10547 испытаний, положительных результатов выявлено – 425.

 

Согласно плану государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, Учреждением исследовано 1125 проб продукции, из них 1124 отечественного происхождения и 1 проба из Республики Беларусь. Проведено 6617 исследований. Положительных результатов выявлено 146 (145 – в отечественной продукции и 1 – из Республики Беларусь). Процент обнаружения составил - 10,8% от поступивших проб и 2,1% от количества проведенных исследований.

 

При проведении лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов выполнено 905 испытаний, выявлено 118 отклонений от требований нормативной документации, что составило 13,0 % к количеству проведенных испытаний и 257 % к уровню прошлого года.

 

Наряду с микробиологическими показателями, в животноводческой продукции выявлены нитрофураны и их метаболиты, антибиотики тетрациклиновой и пенициллиновой группы, нитроимидазолы; впервые обнаружены несоответствия по жирно-кислотному составу молочной продукции и несоответствия по видовому составу мясной продукции.

 

В 2015 г. учреждение выполняло новый вид государственного задания по диагностике и профилактике болезней животных, направленного на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных. Проведено 2151 испытание, выявлено 132 положительных результата, процент выявления составляет 6,1 %.

 

В 82 пробах продуктов аквакультуры, культивируемых и добытых в рыбохозяйственных водоемах Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия, выявлены возбудители дактилогироза, диплостомоза, аргулеза, эргазилеза, и др. заболеваний рыб.

 

В трех пробах сеголетков карпа, выращенных в двух хозяйствах Ростовской области, выявлены возбудители ботриоцефалеза, входящего в перечень опасных и карантинных болезней рыб.

 

При проведении исследований зерна, приобретаемого не для личных нужд потребителей, кормов и кормовых добавок на определение в них компонентов генетически модифицированных организмов выполнено 670 испытаний, выявлено 29 положительных результатов, процент выявления составляет 4,3%.

 

Данный вид исследований постоянно совершенствуется.  Расширяется спектр  определяемых линий ГМО. Приобретено более современное оборудование: амплификатор Rotor Geen, Швейцария, станция автоматического выделения ДНК Tecan, Швейцария. Методика входит в область аккредитации DAkkS.  В 2015 г. успешно пройдены два раунда международных межлабораторных сравнительных испытаний Fapas. Специалист испытательного центра прошел обучение в Национальном институте оценки риска продовольствия и ветеринарии Литовской Республики по теме «Определение генетически модифицированных линий рапса».

           

По заявкам заявителей сверх государственного задания выполнено 20570 испытаний. Положительных результатов выявлено 376, что составило 1,8 % к количеству проведенных испытаний, и 101 % к уровню прошлого года.

 

В течение года обновлялась материально-техническая база Учреждения. В испытательный центр поступили атомно-абсорционный спектрометр МГА-915МД, микроволновая система пробоподготовки Ethos Easy, система перегонки кислот без кипения DST-1000, спектрофотометр с перистальтическим насосом с проточной кюветой ЮНИКО 2800, система для упаривания растворителей Turbo vap LV.

 

Освоение данных видов оборудования позволило повысить качество проводимых испытаний, а внедрение новых методов исследований способствовало расширению спектра выявляемых вредных и опасных веществ.

 

Для осуществления своей деятельности ИЦ имеет необходимые лицензии, сертификаты и аккредитации.

 

В апреле 2015 года  была переоформлена  лицензия                                                    № 61.РЦ.10.001.Л.003134.12.09 от 25.12.2009 г. на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, на срок бессрочно,  с включением в нее Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

 

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» аккредитован Федеральной службой по аккредитации (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001. 21ПЛ76 до 31 мая 2016 года). Продолжается работа по аккредитации на новый срок Испытательного центра Учреждения в Федеральной службе по аккредитации.

 

В марте 2015 года Учреждение успешно расширило область аккредитации и подтвердило компетентность в соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC17025:2005 в Немецком органе по аккредитации – Dakks.

 

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О результатах работы испытательного центра за 2014 год», «Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора получил высокую оценку асессоров немецкого органа по аккредитации Dakks»