ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об итогах деятельности Испытательного центра Учреждения  в 3-м квартале 2016 года

Об итогах деятельности Испытательного центра Учреждения в 3-м квартале 2016 года

10.10.2016

В 3 квартале 2016 г. успешно завершена процедура подтверждения компетентности и расширения области аккредитации испытательного центра в немецком органе аккредитации DAkkS, получена рекомендация аудиторов на аккредитацию в рамках 1 и 3 категории гибкой области аккредитации.

За отчетный период в испытательном центре и лабораториях Волгоградского и Астраханского филиалов ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» был исследован 18661 образец.


В результате испытаний выявлены отклонения от установленных норм в 2487 образцах, что составляет 13,3% от общего числа исследованных образцов.


За отчетный период в испытательном центре и лабораториях Волгоградского и Астраханского филиалов было проведено 79498 испытаний.


Отклонения от требований нормативных документов выявлены в 2843 случаях, что составляет 3,6 % от общего количества проведенных испытаний из них:

- платных исследований проведено 39505, что составляет 49,7% от общего количества проведенных испытаний;

- в целях исполнения Государственного задания в 3 квартале 2016 года проведено 11892 испытания, что составляет 15,0% от общего количества проведенных в ИЦ испытаний, выявлено положительных результатов – 1639, что составляет 13,8% к общему количеству проведенных испытаний в рамках госзадания.


Наряду с микробиологическими показателями, в продукции животного происхождения, выявлены антибиотики тетрациклиновой группы в молочной продукции, антибиотики пенициллиновой группы в мясе говядины, амфениколы и нитроимидазолы в молочной продукции и меде; обнаружены несоответствия по жирно-кислотному составу молочной продукции и несоответствия по видовому составу мясной и рыбной продукции.


При осуществлении фитосанитарного контроля импортных овощей и фруктов, было выявлено 4 вида карантинных вредных организмов в 70-ти случаях:

- западный (калифорнийский) цветочный трипс в партиях томатов, перца, кабачков, сельдерея зеленого, поставляемого их таких стран как Турция, Азербайджан;

- восточная плодожорка в партиях абрикос, вишни, груш, нектаринов, персиков, слив, поставляемых из Сербии, Турции, Узбекистана, Киргизии, Гвинеи-Бисау;

- калифорнийская щитовка в партии яблок;

- средиземноморская плодовая муха в партиях винограда, малины, голубики, поставляемых из Турции, Египта и др.


За отчетный период испытательный центр принимал участие в межлабораторных сравнительных испытаниях, проводимых российскими и международными организаторами в 30 раундах по 42-м показателям.


В 3 квартале 2016 года 7 специалистов испытательного центра повысили свою квалификацию, в том числе 2 специалиста прошли индивидуальные стажировки в Пятигорском филиале ФГБУ «ВНИИКР».


Целью командировок являлось совершенствование качества лабораторной работы, внедрение полученных знаний в деятельность испытательного центра.