ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об аккредитации

Об аккредитации

20.07.2015

Многие заявители  часто задают вопрос, какие лаборатории и органы по сертификации  являются аккредитованными  по ТР ТС и внесены на сайт Таможенного союза,  услугами  которых  можно воспользоваться для проведения лабораторных испытаний продукции  и  регистрации деклараций о соответствии техническим регламентам таможенного союза.
В общем смысле аккредитация представляет собой процедуру признания (подтверждения) государственными органами особых полномочий различного рода субъектов (образовательных учреждений, научных организаций, медицинских учреждений, коммерческих банков и т.д.).
Применительно к сфере оценки соответствия аккредитация означает процедуру подтверждения соответствия третьей стороной, относящейся к органу по оценке соответствия, служащую официальным доказательством его компетентности для выполнения конкретных задач по оценке соответствия (Международный стандарт ИСО/МЭК 17000: 2004).
В российском законодательстве аккредитация в национальной системе аккредитации определяется как подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации (Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»). Аккредитация в национальной системе аккредитации осуществляется в целях обеспечения доверия к результатам оценки соответствия и создания условий для взаимного признания государствами – торговыми партнерами Российской Федерации результатов оценки соответствия.
Орган по сертификации и Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» аккредитованы Федеральной службой Аккредитации и внесены в Реестр на сайте Таможенного союза.
По всем вопросам подтверждения соответствия пищевой продукции, продовольственного сырья и кормов можно обращаться по телефону: 8(863) 283-22-79, адрес: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова 195/7.