ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении карантинных видов сорных растений на территории Волгоградской области

О выявлении карантинных видов сорных растений на территории Волгоградской области

03.10.2019

С начала сентября в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  поступило 18 проб (139 образцов) сорных растений, отобранных государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Волгоградской области  и плановых проверок землепользователей.
В результате проведенных исследований специалистами сектора испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний в представленных образцах в 11 случаях был выявлен горчак ползучий с территорий  Старополтавского, Городищенского и Светлоярского районов, амброзия полыннолистная с территории Алексеевского и Урюпинского районов, амброзия трехраздельная с территории Новоаннинского района и повилика с территории Городищенского района. 
По результатам исследований выданы протоколы испытаний, на основании которых подготовлены Заключения о карантинном фитосанитарном состоянии поступивших образцов. Заключения оперативно переданы в территориальное Управление Россельхознадзора для использования в работе и принятия решений.