ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О результатах лабораторных испытаний образцов семян и растениеводческой продукции

О результатах лабораторных испытаний образцов семян и растениеводческой продукции

13.05.2009

было проведено 223 экспертизы 175 образцов семян и растениеводческой продукции. По результатам лабораторных испытаний образцов семян в 1 партии семян яровых культур (16 т) в слабой степени было выявлено наличие твердой головни; у 100% партий семян зерновых культур (общий вес партий 16 т) со слабым и средним уровнем зараженности выявлена корневая гниль. На основании полученных результатов сотрудники лаборатории предоставили владельцам семян рекомендации по профилактике и устранению данных инфекционных заболеваний.
  Помимо этого в ходе лабораторных испытаний в 8 случаях в растениеводческой продукции были обнаружены семена 2 видов карантинных сорных растений: в 5 случаях им оказалась череда волосистая, обнаруженная в отечественном шроте соевом из импортного сырья и в 3 случаях – амброзия полыннолистная, обнаруженная в подсолнечнике товарном.
  Экспертизы по определению посевных качеств семян показали, что из 83 проанализированных партий (общий вес 9673 ц) 4 партии не соответствуют требованиям ГОСТ по показателям всхожести.
  Сведения о результатах всех лабораторных испытаний направлены в территориальное управление Россельхознадзора по Ростовской области для принятия решений.