ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О практической помощи рыбоперерабатывающему предприятию

О практической помощи рыбоперерабатывающему предприятию

26.04.2017
В марте 2017 по приглашению директора Рыболовецкого колхоза «Социалистический Путь» сотрудники Органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» посетили  предприятие рыбной консервной продукции с целью оказания практической помощи в разработке документов по безопасности.

Задача этого предприятия — успешно пройти аудит, чтобы реализовать  в дальнейшем свою высококачественную продукцию с конкурентной ценой в крупных торговых сетях Москвы и других городов России.

Для осмотра и изучения специалистами были представлены технические документы и основные процессы производства продукции, где должны быть соблюдены требования безопасности, основанные на  принципах ХАССП.

Работники ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» изучили инфраструктуру предприятия, осмотрели используемые инвентарь и оборудование, упаковочные материалы, побеседовали с персоналом, посетили основные цеха по изготовлению консервов, стерилизации банок, хранению сырья и готовой продукции. Обратили внимание на обеспеченность водой, транспортирование и удаление отходов производства.

Чтобы разработать «Руководство по безопасности», необходимо провести анализ прослеживаемости от сырья и исключить все риски при производстве.  

Консервы в томатном соусе и в масле пользуются спросом на рынках и в магазинах нашей области благодаря хорошему качеству и невысокой цене. Очень интересно  расположено предприятие на берегу Азовского моря в селе Порт-Катон, что результативно сказывается на свежести рыбы. Рыболовецкие суда производят лов рыбы в любое время года.

Сотрудники отметили при дегустации хорошие органолептичекие характеристики рыбных консервов: вкус, запах, консистенцию, цвет соуса. В  результате ознакомления с производством и документацией, специалисты пришли к выводу, что предприятие представляет собой современную, динамично развивающуюся компанию, с современным оснащением, отвечающим всем необходимым стандартам качества.              

Подобные публикации: «Орган по сертификации ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора"», «Правила для заявителей по услугам декларирования», «Сертификация пищевой продукции – на высшем уровне!»