ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О повышении качества почвоведческой экспертизы, проводимой Астраханским филиалом

О повышении качества почвоведческой экспертизы, проводимой Астраханским филиалом

23.03.2018
Вопросам повышения качества было посвящено совещание экспертов Астраханского филиала с специалистами Территориального управления Россельхознадзора.

Рабочее совещание сотрудников Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», аттестованных в качестве экспертов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и привлекаемых к проведению мероприятий в рамках государственного земельного надзора на землях сельскохозназначения, с заместителем начальника отдела государственного земельного надзора и инспекторским составом с целью усовершенствования механизмов взаимодействия. В ходе встречи подробно обсуждались наиболее острые вопросы, влияющие на качество проведения почвоведческой экспертизы.

Особое внимание было уделено вопросу отбора проб и соблюдения сроков доставки, а также проблеме корректного и полного внесения данных в протоколы (акты) отбора почвенных образцов, которые подлежат занесению в информационную систему «Веста». Также не обошли стороной тему расчёта вреда, причинённого почвам как объекту окружающей среды.

В результате обсуждения выработана стратегия дальнейшего взаимодействия экспертов Астраханского филиала и инспекторов отдела государственного земельного надзора в сфере охраны почв и земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что в качестве экспертов аттестованных в качестве экспертов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и привлекаемых к проведению мероприятий в рамках государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения и на земельных участках в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах в пределах своей компетенции, аттестовано пять специалистов Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Двое из них прошли курсы повышения квалификации по программе «Судебно-почвоведческая экспертиза при осуществлении функций Россельхознадзором в области исполнения законодательства РФ по охране почв и земель».

Подобные публикации: «Специалисты Астраханского филиала повысили свою квалификацию в сфере карантина растений», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»