ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

На страже почв. Требования к почвенно-экологической экспертизе

На страже почв. Требования к почвенно-экологической экспертизе

16.11.2022

Решения огромного количества вопросов в сфере экологии почв связано с проведением почвенно-экологической экспертизы. Результаты почвенно-экологической экспертизы необходимы для оценки экологического состояния почв, определения фактов неблагоприятного воздействия на почвенный покров, установления характера и степени негативного воздействия, оценки размера вреда, разработки проектов восстановления почв, анализа проектов рекультивации, а также оценка полноты и качества выполнения мероприятий по восстановлению почв. Почвенно-экологическая экспертиза является одним из видов экологических экспертиз.  
Экспертиза – это исследование каких-либо данных, фактов с целью поиска ответов на практические вопросы, решение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства и т.д. Федеральным законом № 73-ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» утвержден порядок и процедура проведения государственной судебной экспертизы. Проведение почвенно-экологической экспертизы также должно следовать нормам федерального законодательства. Согласно № 73-ФЗ экспертиза проводится с целью получения ответов на конкретные вопросы, поставленные перед экспертом в рамках экспертизы. Решение поставленных вопросов осуществляется посредство проведения экспертных исследований, включающих полевой этап, предусматривающий осмотр и фиксацию состояния почвенного покрова земельного участка, отбор и исследование почвенных проб, и так называемый, камеральный этап, предполагающий анализ результатов лабораторных исследований, подготовку экспертного заключения – письменного документа, отражающего ход и результаты исследований, проведенных экспертом. К проведению экспертизы допускается эксперт – лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства или ремесла. Независимость и беспристрастность эксперта являются одними из ключевых критериев выбора эксперта. Кроме того, в соответствии со ст. 13 № 73-ФЗ должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин РФ, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующего уполномоченного федерального государственного органа. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин РФ, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.
Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.
В случае несогласия с результатами экспертизы ее результаты могут быть опротестованы и подвергнуты дополнительным исследованиям. В целом, проведение экологической экспертизы является эффективным и обоснованным инструментом решения экологических задач и урегулирования экологических конфликтов.