ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Морковь с подвохом

Морковь с подвохом

29.01.2013

Данный карантинный объект был выявлен в количестве 35 шт/кг при гербологической экспертизе образцов семян моркови (сорт «Ред Кор»), от партии массой 0,2 кг. Партия поступила почтовым отправлением из Республики Корея с целью проведения сортоиспытаний.
Повилика полевая является растением-паразитом. Это карантинное сорное растение вытягивает питательные вещества из растения-хозяина, способствует нарушению обмена веществ, ослабляет и задерживает его рост и развитие. При этом паразит развивается удивительно быстро, разрастаясь, охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений, что приводит к снижению урожая, ухудшению зимостойкости растений, снижению качества продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель. Повилика служит также переносчиком вирусных болезней растений.
Информация об обнаружении отправлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия для принятия мер.