ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Мониторинг картофельной моли в Астраханской области

Мониторинг картофельной моли в Астраханской области

07.12.2021

Специалисты сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния подконтрольной территории, провели обследования феромонными ловушками для выявления Картофельной моли на территории Астраханской области. 
Обследования проводили в 8 районах области. В общей сложности было установлено 230 ловушек в 51 крестьянско-фермерском хозяйстве области, всего было обследовано 2236 га. В результате мониторинга было выявлено 3 случая обнаружения вредителя на территориях, ранее не входящих в зону распространения. Однако при проведении контрольных обследований с отбором образцов вегетативных частей растений и плодов, присутствия карантинного объекта не подтвердилось.
Картофельная моль (лат. Phthorimaea operculella) является вредителем не только картофеля, но и других растений семейства пасленовых (томата, перца, баклажан, табака) представляет серьезную проблему для тех, кто выращивает данные культуры.
Взрослые бабочки ведут преимущественно ночной образ жизни и при этом не питаются (ротовой аппарат насекомых редуцирован). Лёт имаго чаще всего продолжается от несколько дней до недели. При благоприятных погодных и климатических условиях картофельная моль способно зимовать, находясь в стадии взрослой гусеницы или куколки. При этом она скрывается под растительными остатками в верхнем слое почвы. Насекомые обладают способностью переносить достаточно резкие перепады температуры воздуха, и могут сохранять жизнеспособность даже при полном вымерзании картофельных клубней. Жизненный цикл картофельной моли (от начала процесса яйцеклада до формирования взрослой особи) занимает около месяца. 
Вредящей стадией является гусеница, которая повреждает листья, стебель и клубни. Клубни на посадках повреждаются только там, где они выходят на поверхность или над ними расположены почвенные трещины. В условиях РФ картофельная моль не влияет на урожайность картофеля в поле. Основной вред наносится в период хранения клубней, особенно в хранилищах с нерегулируемой температурой при 10-15 °С и выше. Клубни с ходами и экскрементами вредителя под кожурой и в мякоти плохо хранятся, сильнее повреждаются болезнями, теряют товарный вид и качество.