ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Качество ввозимого на Дон семенного картофеля не всегда высоко

Качество ввозимого на Дон семенного картофеля не всегда высоко

20.04.2017
Почти 5000 тонн семенного картофеля, ввезенного хозяйствами в Ростовскую область перед посевной-2017, исследовали специалисты. 37% семян по различным причинам признаны некондиционными.

С начала 2017 г. испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проанализированы 55 партий семенного картофеля общим весом 4,9 тыс. тонн. На экспертизу они были представлены хозяйствами Багаевского, Веселовского и Семикаракорского районов Ростовской области, а завозились семена картофеля из Нижегородской, Свердловской, Тюменской, Новгородской и Псковской областей.

- По результатам экспертиз 37% семян были признаны некондиционными по следующим причинам: зараженность болезнями; наличие клубней, не отвечающих требованиям по размерам; механические повреждения, - рассказывает начальник сектора испытаний семян ИЦ ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Галина Бакалова.

Данные об обнаружении карантинных вредных организмов и заболеваний семенного картофеля направлены в ТУ Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решений о судьбе указанной продукции и санкций в отношении ее производителей.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»