ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Качество семенного подсолнечника в Ростовской области контролируется тщательно

Качество семенного подсолнечника в Ростовской области контролируется тщательно

31.05.2017
За пять месяцев 2017 г. испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проанализированы 703 партии семенного подсолнечника общим весом 4,5 тыс. тонн, из них импортного происхождения - 81%.

По результатам экспертиз в 5 партиях общим весом 26,4 тонны было выявлено карантинное заболевание фомопсис подсолнечника (Diaporthe helianthi). Большая часть выявлений пришлась на отечественные семена, в импортном семенном материале  – всего один случай обнаружения.

Фомопсис подсолнечника является вредоносным заболеванием в странах, занимающихся промышленным выращивание семенного и товарного подсолнечника. Вредоносность болезни зависит от восприимчивости и возраста растений, степени их поражения, погодных условий.

Возбудитель поражает все надземные органы растения. Распространяясь по сосудистой системе растения, возбудитель выделяет токсины и пектолитические ферменты. Пораженные растения теряют тургор и увядают, а при сильном ветре они легко ломаются.

На стебле, цветоносе или на корзинке поражение проявляется в виде коричневых пятен с диффузными краями.  Потери урожая семян подсолнечника могут достигать свыше 50%. У зараженных семян снижаются выход (до 40 %) и качество масла, уменьшаются всхожесть, масса семян и их выполненность.

Информация об обнаружении оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее владельца.

Подобные публикации: «Испытательный центр», «О выявлениях несоответствия качества мясной и молочной продукции на Юге России в ноябре 2016 г.», «В рыбной продукции обнаружены клостридии»