ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Из интервью сопредседателя Межправительственной российско-чилийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта

Из интервью сопредседателя Межправительственной российско-чилийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта

06.11.2008

- если в начале XXI поставки на российский рынок аграрной продукции странами МЕРКОСУР были невелики, то в 2006 году товарооборот с ними составил 10,5 миллиарда долларов, а в 2007 году возрос до 13 миллиардов долларов. Сейчас можно с уверенностью сказать, что рыночный механизм в торговле России с латиноамериканским регионом заработал в полную силу. При этом важное экономическое значение имеет то, что в отличие от других крупных торговых партнеров России, США и Евросоюза, страны МЕРКОСУР не субсидируют производство аграрной продукции, и она отражает реальную цену производства. Сейчас страны Латинской Америки стали важным поставщиком мяса и мясной продукции в Россию, потеснив США и Евросоюз. Если три года тому назад Парагвай, например, не был известен в России как поставщик мяса, то теперь он стабильно поставляет на российский рынок более 80 тысяч тонн мяса в год.

Большие возможности дают особенности географического расположения России и стран Латинской Америки и разница в сезонах года – когда в Северном полушарии наступает зима, в Южном полушарии начинается лето. Это дает возможность странам Латинской Америки, включая Чили, дополнять российский рынок плодоовощной продукции в зимний период поставками свежих фруктов и овощей. Пользуется растущим спросом и переработанная продукция из фруктов, такая как джемы и конфитюры. Растут объемы поставок из Чили в Россию свежего винограда и виноградного вина. На российском рыбном рынке свою нишу нашли и чилийский лосось, выращиваемый в аквакультуре, и другая чилийская рыбная и морская продукция, например моллюски. Стремительно растут и поставки в Россию чилийской свинины. При бурном росте поставок аграрной продукции из Латинской Америки в Россию особое значение приобретает соблюдение поставщиками требований российского законодательства по безопасности пищевой продукции. Для обеспечения безопасности российского потребителя, Россельхознадзор проводит постоянный мониторинг содержания остаточных количеств пестицидов, нитратов и нитритов в импортируемой в Россию растительной пищевой продукции, а также антибиотиков в продукции животного происхождения. Проводится мониторинг и по другим параметрам безопасности – на бактериальную зараженность, загрязнение солями тяжелых металлов, и т.п.

У тех стран, которые жестко соблюдают российские требования по безопасности поставляемой в Россию пищевой продукции, есть хорошие шансы на увеличение их присутствия на российском рынке. Ключевую роль в расширении торгово-экономических взаимоотношений между Россией и странами МЕРКОСУР играют двусторонние межправительственные комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Большое значение при этом могут играть и двусторонние договоры о свободе торговли, а также отраслевые меморандумы, протоколы и соглашения – например, об обеспечении безопасности экспортируемой в Россию пищевой продукции. Все это будет способствовать устранению как возможных недоразумений, так и технических барьеров в торговле. Такие технические барьеры в настоящее время существенно ограничивают поставки некоторых видов пищевой продукции из Латинской Америки в США и Евросоюз. Нынешнее заседание Межправительственной российско-чилийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству проходит в Дни России в Латинской Америке. Такие мероприятия помогают нашим странам лучше узнать друг друга, установить новые деловые контакты, открыть новые возможности. Сейчас российско-чилийский товарооборот составляет 280 миллиардов долларов в год. Четыре года тому назад у России был такой же товарооборот с Аргентиной. Теперь он возрос до одного миллиарда 400 миллионов долларов в год.