ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 2016

Итоги работы Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 2016

17.01.2017

Более 50 тыс. исследований в 2016 г. провел Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в целях обеспечения продовольственной безопасности, фитосанитарии и почвенного контроля.


В целях расширения области аккредитации на соответствие техническим регламентам Таможенного союза: «О безопасности зерна», «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции» 22.12.2016 г. филиалом подано заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности одновременно с прохождением процедуры расширения области аккредитации, а также начат монтаж дополнительного модульного двухэтажного корпуса испытательной лаборатории (ИЛ) общей площадью 360 м2. В декабре полностью завершен монтаж нового корпуса. Сдача корпуса в эксплуатацию запланирована на начало 2 квартала 2017 г.


В 2016 году в Волгоградский филиал Учреждения поступило 18 434 образца различных материалов, что на 19,1% больше, чем в 2015 году (14 917 образцов). По ним проведено 51 497 исследований, что на 8,1% больше чем в 2015 году (47 832 исследования). По результатам проведенных исследований выявлено 3 580 положительных результатов, что выше аналогичного показателя 2015 года на 7,5% (3 330 результатов).


В области испытаний семян сельскохозяйственных растений на посевные качества проанализировано 1 016 проб от партий семян различных сельскохозяйственных культур, предназначенных для посева и реализации. Проведено 5 829 испытаний, что на 7,9% выше показателя 2015 г., выявлено 58 положительных результатов. По результатам испытаний выявлено 49 партий семян сельскохозяйственных растений не соответствующих требованиям стандартов по различным показателям и являлись некондиционными.


Сертифицировано 226 партий семенного материала сельскохозяйственных культур в Системе добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт» общим объемом 1 223,96 тонн.


В области земельного надзора в испытательную лабораторию филиала за 2016 год поступило 2056 проб почвы, по которым проведено 8885 исследований.


Специалисты отдела агрохимии и токсикологии приняли участие в 16 плановых и 7 внеплановых проверках соблюдения земельного законодательства с государственными инспекторами отдела земельного надзора ТУ Россельхознадзора и сотрудниками правоохранительных органов. Сотрудники отдела принимали участие в качестве экспертов в 2-х судебных заседаниях.


По договорам с землепользователями специалистами отдела проведено агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения в 13 хозяйствах на общей площади 35 075 га. Также на посевах озимой пшеницы общей площадью 4878 га проведено определение запасов продуктивной влаги. По результатам агрохимических обследований подготовлено и вручено заказчикам 18 очерков. Кроме этого обследовано 9 участков под строительные объекты с выдачей рекомендаций по агрохимическим показателям для 5 предприятий.


В области карантина растений в 2016 году ИЛ и ПКР филиала проанализировано 12 032 образца. Общее количество образцов в 2016 году к предыдущему периоду увеличилось на 50,3 %. Проведено более 36,5 тысяч исследований подкарантинной продукции и материалов. В их числе 458,8 тонн семенного и 606900 штук посадочного материал, 242 тысячи тонн продовольственных, 9 тыс. тонн технических и свыше 25 тыс. тонн прочих грузов.


Оформлено и выдано заявителям 9 882 заключения об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. К уровню 2015 года количество выданных заключений увеличилось на 60,8%.


Всего за 2016 год ИЛ и специалистами ПКР в 3321 случае обнаруживались 10 видов карантинных вредных организмов.


Два вида карантинных вредителей – черный сосновый усач и западный цветочный трипс выявлены при мониторинге с использованием феромонных ловушек на территории Волгоградской области. В феромонных ловушках, поступивших в ИЛ с территории Астраханской области, при энтомологической экспертизе были выявлены восточная плодожорка, томатная и картофельная моль.


При гербологической экспертизе образцов отечественного зерна, вывозимого за пределы области, выявлялись семена горчака ползучего. Горчак ползучий, амброзии полыннолистная, трехраздельная, многолетняя и повилики выявлены в ходе проведения совместных обследований подкарантинных объектов.


В 2016 г. специалисты ИЛ филиала приняли участие в межлабораторных сравнительных испытаниях с ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт метрологии», ФГБНУ «Всероссийский НИИ агрохимии им. Прянишникова, ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Качество результатов всех МСИ признано удовлетворительным, получено 14 свидетельств.


Три специалиста ИЛ в 2016 году прошли обучение на курсах повышения квалификации.


Подобные публикации: «Новый корпус испытательной лаборатории в Волгограде — монтаж завершен», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»