ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы лаборатории по диагностике АЧС ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 2022 год

Итоги работы лаборатории по диагностике АЧС ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 2022 год

11.01.2023

В 2022 году лаборатория по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованных лиц в национальной системе аккредитации, а в целях диагностики аденоматоза, чумы мелкого рогатого скота, кампилобактериоза и трихомоноза крупного рогатого скота, вирусного артериита лошадей и гриппа птиц лаборатория осуществила расширение области аккредитации на 6 методик.
Для подтверждения достигнутого уровня точности измерений, а также для обеспечения достоверности проводимых испытаний (исследований) лабораторией в 2022 году проводился внешний лабораторный контроль посредством участия в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ), организованных национальными провайдерами. Всего в 2022 году лаборатория АЧС приняла участие – в 5 раундах МСИ по 25 показателям.
В 2022 году 22 специалиста лаборатории повысили свой профессиональный уровень в 7 российских научно-исследовательских центрах, институтах, образовательных учреждениях.
За отчетный период в лабораторию с целью диагностики заразных заболеваний животных поступило более 17,5 тысяч образцов, по которым проведено свыше 28 тысяч исследований, в том числе в рамках государственного эпизоотологического исследования 7839 исследований.
В результате испытаний были выявлены отклонения от установленных норм в 1308 образцах, что составляет 7,4% от общего числа исследованных образцов. 
На территории Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей в ходе эпизоотологического мониторинга в 2022 году получены 211 положительных результатов на инфекционные и паразитарные заболевания. Выявлены следующие заболевания: анизакидоз, африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, гельминтозы рыб, дактилогироз, диплостомоз, лейкоз, лептоспироз, нозематоз, писциколез, постодиплостомоз, россикотремоз, сальмонеллез, синэргазилез, филометроидоз, эустронгилидоз, клостридиоз, стафилококкоз, болезнь Ньюкасла.