ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Информация о результатах лабораторных испытаний образцов семян и растениеводческой продукции

Информация о результатах лабораторных испытаний образцов семян и растениеводческой продукции

29.04.2009

ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было проведено 235 экспертиз 147 образцов семян и растениеводческой продукции.
  В том числе было проведено 116 фитопатологических экспертиз, по результатам которых в 1 образце протравленных семян  подсолнечника из Матвеево-Курганского района было обнаружено карантинное заболевание – фомопсис; у 44% партий семян яровых культур (общий вес партий 70,8 тонн), с преобладанием слабой степени зараженности (38%), выявлено наличие твердой головни; у 100% партий семян зерновых культур (общий вес партий 346 тонн) со слабым и средним уровнем зараженности выявлена корневая гниль.
  Все владельцы семян получили своевременные рекомендации по профилактике и устранению данных инфекционных заболеваний семян.
  Помимо этого в лаборатории референтного центра были проведены экспертизы по определению посевных качеств семян, которые показали, что из 65 проанализированных проб (61 партия общим весом 13579,73 ц) 5 не соответствуют требованиям ГОСТ по показателям всхожести.
  Сведения о результатах всех лабораторных испытаний направлены в территориальное управление Россельхознадзора по Ростовской области для принятия решений.