ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Информация о результатах лабораторных испытаний образцов семян и растениеводческой продукции в период с 13 по 20 февраля

Информация о результатах лабораторных испытаний образцов семян и растениеводческой продукции в период с 13 по 20 февраля

24.02.2009

было проведено 377 экспертиз 329 образцов семян и растениеводческой продукции. По результатам лабораторных исследований семян в 3 образцах семян подсолнечника (от партий общим весом 70 т) было выявлено карантинное заболевание –  фомопсис; у 88% семян яровых культур (от партий общим весом1018 т) выявлено наличие твердой головни; у 100% семян зерновых культур (от партий общим весом 570,6 т) со слабым и средним уровнем зараженности выявлена корневая гниль.
  Всем владельцам семян специалистами нашей лаборатории своевременно были предоставлены рекомендации по профилактике и устранению данных инфекционных заболеваний семян.
  Помимо этого в 14 случаях в растениеводческой продукции были обнаружены семена карантинного сорного растения амброзии полыннолистной, в частности в 9 случаях в подсолнечнике (1300 т) и в 5 случаях в кукурузе фуражной (1500 т).
  Сведения о результатах всех лабораторных испытаний направлены в территориальное управление Россельхознадзора по Ростовской области для принятия решений.