ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Информация о результатах лабораторных испытаний образцов растениеводческой продукции и почвы

Информация о результатах лабораторных испытаний образцов растениеводческой продукции и почвы

12.05.2009

в Испытательной токсикологической и агрохимической лаборатории ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были проведены испытания 57 образцов растениеводческой продукции отечественного и импортного производства от партий общей массой 9,8 тыс. тонн. По результатам лабораторных испытаний в партии яблок (6,6 тонн), поступившей в г. Ростов-на-Дону из Польской Республики было обнаружено остаточное содержание действующего вещества пестицида – хлорпирифос.
  Помимо этого по поручению территориального управления Россельхознадзора в Испытательной токсикологической и агрохимической лаборатории были проведены исследования 31 образца почвы, отобранных на территории Константиновского, Белокалитвенского и Красносулинского районов с земельных участков, прилегающих к складам и захоронениям пестицидов. По результатам анализов в 6 образцах почвы (Белокалитвенский район – 1 образец,  Красносулинский район – 5 образцов) было обнаружено превышение содержания пестицидов. 
  Сведения о результатах проведенных испытаний переданы в территориальное управление Россельхознадзора по Ростовской области для принятия решения.