ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

День ветеринарного работника

День ветеринарного работника

04.09.2017
31 августа везде поздравляли российских ветеринаров, ведь теперь они смело могут отмечать свой профессиональный праздник дважды в год.

Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача, который был учреждён Всемирной ветеринарной ассоциацией в 2000 году. В августе отмечают свой праздник представители одной из самых добрых профессий и в России.

Доктора, которые лечат зверей и птиц, конечно, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов, однако нет сомнений: животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди.

Ветеринарная медицина, или просто ветеринария, — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также экспертизой пищевой продукции. Ветеринарные навыки зародились, когда люди завели первых домашних животных. Скот во все времена был дорог крестьянам, и о нем старались заботиться, берегли его от всяческих напастей, лечили от болезней  но народными методами.

Профессия ветеринара всегда была уважаемой. Об этом говорит и повсеместная любовь к героям детских книжек — доктору Айболиту в России и доктору Дулиттлу в англоязычном мире.

Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках, в лабораториях, на предприятиях сельского хозяйства, на птицефабриках, мясокомбинатах, молзаводах. Их подготовкой в России занимаются десятки специализированных учебных заведений — средних специальных и высших, — что говорит о популярности профессии.

Среди многочисленных профессиональных праздников особое место занимает этот. Именно к людям этой профессии мы спешим, когда нашему домашнему любимцу плохо. Ветеринарные врачи способны понять питомцев без единого слова и оказать необходимую помощь.

Во все времена были люди, способные травами, настойками и заговорами облегчать болезни животным. Поскольку крестьяне зависели от скота, жили и питались во многом за его счет, то и заботиться о нем старались достойно. Поэтому точное время и место появление первого ветеринара определить невозможно.

Ветеринарная медицина как отдельная наука зародилась еще в XVIII веке во Франции, где открылась первая в мире школа для врачей, лечащих животных, основанная Людовиком XV. Открыли ее с целью остановки эпидемий, которые уничтожали огромное количество скота.

Есть международный праздник подобной направленности, и есть российский. Дата празднования Международного дня ветеринарного врача – 29 апреля. Его отмечают ветеринары во многих странах по всему миру, поднимая бокал не только за своих коллег, но и за здравие четвероногих пациентов.

В 2011 году, в России появился свой собственный День ветеринарного врача, дата празднования которого 31 августа. Такой день выбран не случайно, ведь это День мучеников Флора и Лавра, которых на Древней Руси молили Бога об охране и исцелении домашнего скота.

Помимо общепринятых мероприятий в ветеринарных клиниках, высших учебных учреждениях подобной направленности, во многих церквях России в этот день проходит специальное чествование и награждение ветврачей, где отдают дань их нелегкому и ответственному труду.

В ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» также трудятся ветеринарные врачи, которые занимаются ветеринарно-санитарной экспертизой, лабораторной практикой, оценкой соответствия пищевой продукции и продовольственного сырья, оформляя ветеринарные документы, декларации соответствия и сертификаты соответствия.

Все они поздравили друг друга с праздником, получили поздравления от руководства с пожеланиями дальнейших успехов в труде.