ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Болезни аквариумных рыбок

Болезни аквариумных рыбок

21.09.2021

Аквариум является частью интерьера жилых квартир и офисов, который приносит радость для детей и взрослых. За аквариумными рыбками приятно наблюдать: это снимает стресс и успокаивает нервы. Но  рыбки также как и все живые существа периодически заболевают. Чтобы этого не происходило, нужно знать все о болезнях аквариумных рыб и как их предотвратить.
Определить, у кого из обитателей аквариума проблемы со здоровьем, поможет ряд признаков: вялость, малоподвижность, покраснения на коже, плохой аппетит, исхудание, выпадение чешуи, вздутие живота, искривление тела или она бессильно опустилась на дно аквариума. Если вы заметили вышеперечисленные изменения, надо убедиться, что все системы аквариума работают нормалью, или возможно, рыбка просто реагирует на ухудшение условий среды – загрязнение воды, нарушение подачи кислорода, не соответствие температурного режима и т.д. 
Болезни аквариумных рыб можно разделить на 4 типа: грибковые инфекции, бактериальные инфекции, паразитарные или простейшие инфекции и незаразные заболевания.
Бактериальные заболевания характеризуются красными полосами или пятнами и отеком живота или глаз. Их лучше всего лечить антибиотиками, такими как амоксициллин, пенициллин, эритромицин.
Грибковые заболевания (микозы) часто выглядят как белые или серые пушистые пятна.
Паразитарные заболевания вызваны различного рода паразитами. Наиболее эффективно лечить эти заболевания можно с помощью меди или малахитового зеленого в правильной дозировке.
Незаразные болезни аквариумных рыбок появляются из-за неправильного ухода, несоблюдения качества содержания, при кормлении  некачественным кормом.
В настоящее время первые симптомы многих заболеваний легко узнаются и при раннем их выявлении лечатся с большим успехом.
Некоторые из заболеваний аквариумных рыбок опасны для человека! Так, например туберкулез. Возбудитель - бактерии Mycobacterium и Nocardia. Рыба выглядит истощенной, часто поражается вторичными бактериальными и грибковыми инфекциями, глаза бывают выпучены и на теле и внутренних органах образуются язвочки. Лечение требует дорогих препаратов, крайне сложное, поэтому рыбу лучше уничтожить, а аквариум – продезинфицировать. Для личной безопасности при работе с аквариумом лучше использовать резиновые перчатки. После вспышки заболевания необходимо обязательно продезинфицировать оборудование. 
Для предупреждения заболеваний очень важное значение имеет профилактика болезней рыб.
Для этого рекомендуется соблюдать следующие правила:
 - приобретать для рыбок только качественный корм и обеспечивать правильное его хранение;
- регулярно и постоянно проводить еженедельную чистку аквариума в сочетании с подменой в среднем 1/4 объема воды, не допускать перенаселения аквариума;
 - поддерживать в аквариуме оптимальную и постоянную температуру, рекомендованную для конкретных видов рыб, исключить возможность резких ее перепадов и переохлаждения;
- обязательно соблюдать режим кормления (1-2 раза в день), не оставлять рыб голодными и не допускать их перекорм;
- новокупленных рыбок подвергать карантину, поместив их в отведенное для этого отсадник, заполненный водой из действующего аквариума;
- в зимнее время обязательно использовать терморегулятор;
-аквариумный инвентарь (сачки, сифоны и т.д.), прежде чем использовать его для рыб, необходимо тщательно дезинфицировать    

Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».