ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Беспахотная No till технология на Дону дает хорошие всходы озимых

Беспахотная No till технология на Дону дает хорошие всходы озимых

13.04.2016

Несмотря на неблагоприятные погодные условия прошлой осени, озимые культуры, возделываемые по беспахотной No till технологии, дали в Октябрьском районе Ростовской области хорошие всходы.

 

В рамках договора о совместных исследованиях учреждения с ООО «Донская Нива» Октябрьского района Ростовской области начальник сектора фитосанитарных и карантинных испытаний ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», профессор Николай Гурский провел обследование и отобрал пробы растений сортов озимой пшеницы, седьмой год возделываемой по беспахотной No till технологии.

 

Проведенная в лабораторных условиях фитопатологическая экспертиза показала, что, несмотря на крайне неблагоприятные метеорологические условия прошлой осени, проанализированные растения на 01.04.2016 г. успешно достигли фазы развития – «кущение». Фитопатологическая характеристика растений – «хорошая».

 

Дальнейшее наблюдение за посевами в этом хозяйстве позволит учёным и практикам ответить на важнейший, с фитопатологической точки зрения, вопрос: как в непростых условиях 2015-2016гг. нетрадиционная технология в условиях Дона влияет на урожай и его качество.

 

Подобные публикации: «Дирижеры нового урожая», «Профессор Николай Гурский: Двуглавый подсолнух и другие «гости», «Контрольное наблюдение за посевами поздних яровых культур»

 

Справка:

«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.

Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — № РОСС RU.0001.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № РОСС RU.0001.11ПТ34.

Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).

В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.

Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.

Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: press@referent61.ru