ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ЛОСОСЕВЫХ  РЫБ

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

18.11.2014

Однако для расширения ассортимента рыбной продукции, аквакульура холодноводных рыб продвигается все дольше на юг, в том числе, и в Ростовскую область, куда завозятся производители рыб и рыбопосадочный материал из других регионов. Нарушение ветеринарно-санитарных  правил при перевозках оплодотворенной икры, молоди и половозрелых лососевых рыб вызывает распространение возбудителей болезней, а погрешности в биотехнологии  выращивания - повышенная температура и органическое загрязнение воды, изменение рН - способствуют  возникновению  заболеваний.
Одно из наиболее опасных заболеваний лососевых рыб – фурункулез, характеризующееся образованием фурункулов в мышечной ткани и массовой гибелью рыб. Возбудитель - бактерия Aeromonas salmonicida, имеющая  вид короткой палочки. К заражению особенно восприимчивы ручьевая и радужная форель, палия, все виды лососёвых рыб естественных водоёмов.  Заражение рыбы происходит путём прямого контакта, через инфицированную икру, воду, корм, инвентарь и орудия лова, содержащие возбудителя. При завозе возбудителя чаще и тяжелее протекает фурункулез при содержании рыбы в стрессовых условиях, снижающих ее резистентность. Очень тяжело болезнь протекает у рыб старших возрастных групп  в весенне-летний  период.
В начальной стадии болезни наблюдается покраснение кожи в области брюшка и грудных плавников. Позднее на коже появляются фурункулы, при их вскрытии образуются язвы.
При молниеносном течении болезни во внутренних органах видимых изменений нет. При остром течении появляется транссудат (жидкость) в полости тела, воспаление и некроз внутренних  органов. При подостром течении наблюдаются кровоизлияния и некрозы в органах, гиперемия сосудов полости тела и плавательного пузыря. При хроническом течении наблюдается анемия печени, в кишечнике беловато-жёлтая слизь, в мышцах и почках некротические  очаги и точечные кровоизлияния. Диагноз основан на результатах бактериологических исследований с учётом эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных.
На неблагополучные товарные хозяйства накладывают карантин, на естественные водоёмы и воспроизводческие заводы - ограничения, запрещающие ввоз-вывоз икры и рыбы. Осуществляют плановые мероприятия по ликвидации заболевания: отлов и выбраковку больных рыб, дезинфекцию прудов, рыбоводного инвентаря, обеззараживание оплодотворенной икры, кормление и обработку рыбы всех возрастов антибиотиками и препаратами нитрофуранового ряда.  
Использование для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации рыбы и икры, имеющие признаки заболевания, не допускается. Рыба без выраженных клинических признаков допускают в пищу людям через сеть общественного питания.  Больную фурункулезом рыбу, потерявшую товарный вид, используют на корм животным после проварки, направляют на утилизацию или уничтожение.  
В Ростовской и Волгоградской областях заболевание пока не выявлено, однако завоз производителей, молоди и оплодотворенной икры из других регионов не исключает ее появления и требует проведения регулярного эпизоотического мониторинга, так как источник заражения - больные рыбы, рыбы-микробоносители и оплодотворенная икра.
   

Низова Г.А.