ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Благополучная зимовка молоди – залог здоровья товарной рыбы

Благополучная зимовка молоди – залог здоровья товарной рыбы

27.11.2023

Зимовка рыбы в условиях аквакультуры – наиболее ответственный и трудный период в рыбоводном процессе. При этом опасность для зимующих рыб представляют как слишком холодные, так и аномально теплые зимы:
- во время холодных зим в зимовальных прудах образуется мощный ледовый покров, затрудняющий доступ кислорода в воду;
-в зимовальных прудах при аномально теплых зимах рыба поднимается с зимовальных ям и, проявляя повышенную активность, утрачивает свой энергетический ресурс и резистентность к заболеваниям.
Оба этих фактора негативно сказываются на эпизоотическом благополучии и качестве товарной рыбы, особенно рыбопосадочного материала. На здоровье зимующих рыб влияют неблагоприятный гидрохимический режим, нарушения биотехнического процесса и заболевания, вызываемые паразитическими грибами и простейшими.
Гидрохимический режим в зимовальных рудах может быть весьма напряженным, в основном за счет снижения в воде растворенного кислорода и накопления органических веществ – продуктов жизнедеятельности рыб и разложения высшей и низшей водной растительности. Недостаток растворенного кислорода в воде вызывает у рыб асфиксию и замор. При плотных посадках в зимовальных прудах и недостатке водообмена зимние заморы могут быть причиной массовой гибели. Рыба скапливается у притока воды и заглатывает воздуха ртом, у нее бледные, отечные жабры, открыт рот и жаберные крышки, рыбы ослаблены и более подвержены различным заболеваниям. В дальнейшем рыба, особенно молодь, не набирают вес даже при качественном и обильном кормлении.
В зимовальных прудах у ослабленной молоди рыб часто возникает сапролегниоз – микозное секундарное заболевание, характеризующееся поражением кожи, плавников и жаберного аппарата условно патогенными грибами родов Saprolegnia и Achlya. Болеют сеголетки карпа и растительноядных рыб во время зимовки в зимовальных прудах. Появлению и распространению болезни способствуют травмирование рыб при осеннем вылове и пересадке в зимовальные пруды, голодание рыб, плохой газовый режим. Больные сапролегниозом рыбы покрыты ватообразным налетом, к концу зимовки становятся вялыми и истощенными. Поселившиеся на некротизированной поверхности кожи грибы, затем переходят на здоровые ткани, разрушают эпидермис кожи, нарушая слизеотделение, дыхание и осморегуляцию. 
В период зимовки у молоди с низкой навеской часто регистрируется триходиниоз – инвазионная болезнь, вызываемая холодолюбивыми паразитическими инфузориями семейства Trichodinidae. При ухудшении условий в прудах триходины очень быстро размножаются на коже и жабрах рыб, нарушая дыхание и нередко вызывая массовую гибель рыб в зимовальных прудах.           
Этот далеко не полный перечень патологий рыб в зимний период резко снижает жизнестойкость и выход рыбопосадочного материала из зимовальных прудов. Их профилактика должна быть основана на регулярном контроле гидрохимического режима зимовальных прудов, эпизоотическом мониторинге зимующих рыб и незамедлительном проведении необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий.
Для предупреждения заморов в зимовальных прудах не следует допускать слишком плотной посадки рыб, при снижении содержания кислорода необходимо срочно проводить аэрацию воды, пробивать проруби и усиливать водообмен. Для борьбы с микозами и триходиниозом зимующей молоди следует своевременно проводить их диагностику и лечебно-профилактические мероприятия. Обеспечение благополучной зимовки молоди рыб является залогом получения здорового рыбопосадочного материала, из которого впоследствии можно вырастить здоровую товарную рыбу.
Диагностику заболеваний рыбы и полный гидрохимический анализ в зимовальных прудах можно провести в аккредитованных лабораториях ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».