ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Что такое орнитоз и, чем опасно это заболевание?

Что такое орнитоз и, чем опасно это заболевание?

03.12.2020

Орнитоз – инфекционная болезнь птиц и человека, вызываемая внутриклеточным вирусом chlamydia psittaci, рода chlamydia, сопровождающаяся у птиц поражением паренхиматозных органов и кишечника, является повсеместно распространенным заболеванием, что обусловлено миграцией птиц. Чаще всего заболевание орнитозом наблюдается в холодное время года. Возбудителем является неорикетсии (хламидии), по эволюционному развитию они находятся между бактериями и вирусами.
Основными хранителями возбудителя орнитоза в природе являются дикие и домашние птицы, у которых он вызывает острые, хронические или латентные формы заболевания. Инкубационный период зависит от вирулентности возбудителя и может продолжаться от 5-10 дней до 2-6 недель. 
Различают острую и хроническую форму. Острая форма орнитоза у птиц проявляется следующими симптомами: насморк, одышка, понос, вялость, обезвоживание, взъерошенность перьев, потеря аппетита. Хроническая форма орнитоза длится несколько лет, сопровождается симптомами: ритмические, быстрые сокращения мышц туловища или конечностей непроизвольного характера (тремор), судорожные движения, частичный или полный паралич лап, токсикоз, увеличение селезенки, печени.
Заражение людей орнитозом происходит при общении с больными птицами, носителями орнитозной инфекции или объектами внешней среды, инфицированными возбудителями орнитоза. Заражение человека в основном происходит воздушно - капельным или воздушно - пылевым путем. Заражение может произойти контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые (ранение, поклевывание), а также алиментарным путем (попадание возбудителя в организм с загрязненными продуктами питания). 
У людей орнитоз проявляется в виде острой инфекции с симптомами интоксикации и поражением органов дыхания. Важно своевременно выявить инфекцию, последствия орнитоза опасны для здоровья человека.
Общие профилактические меры заключаются в строгом ветеринарном надзоре и борьбе с орнитозом среди птиц. Что касается личной профилактики данного недуга, то к ней можно отнести ограничение прямого контакта с дикими и домашними птицами, с их физиологическими выделениями, а также использование при работе средств индивидуальной защиты. Вакцина от орнитоза на сегодняшний день еще не создана, но разработки в этом направлении активно ведутся, поскольку данная инфекция представляет серьезную профессиональную опасность для работников птицефабрик и ферм. Также стоит отметить и тот факт, что иммунитет после перенесенного заболевания недолговечный, поэтому заболеть можно повторно.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».