ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении превышения предельно допустимой концентрации массовой доли нефтепродуктов в образцах почвы

О выявлении превышения предельно допустимой концентрации массовой доли нефтепродуктов в образцах почвы

24.11.2023

К настоящему времени значительная интенсификация добычи, транспортировки, переработки и использования нефти и нефтепродуктов привела к тому, что процесс загрязнения земель углеводородами принимает большие масштабы. Нефть и нефтепродукты являются одними из самых распространённых и опасных техногенных загрязнителей окружающей среды, их выделяют как приоритетные. К основным источникам нефтепродуктов относят смазочные масла и моторные топлива, использующиеся для работы транспортных средств и механизмов, технологические выбросы промышленных предприятий, включающие предприятия по добыче, переработке и синтезированию углеводородов. Также, не стоит забывать о добыче и перевозке сырья, которые охватывают значительные пространства, что неизбежно влечет к сбросам в окружающую среду.
Нефтяное загрязнение выделяют в отдельный вид из-за того, что нефть имеет очень сложный состав (сотни различных соединений углеводородов), а также из-за ее одномоментного поступления в среду.
Нефтяное загрязнение является одной из самых серьезных и крупных глобальных экологических проблем из-за из своей специфики. Интоксикация почвы нефтепродуктами приводит к изменению практически всех свойств: физических, биохимических и микробиологических, нарушает структуру почвенного покрова, вызывает практически полную депрессию функциональной активности растений и почвенных организмов, даже в относительно небольших дозах.    
Практически каждый разлив нефти или нефтепродуктов приводит к загрязнению территории и, как следствие, нанесению колоссального, часто необратимого ущерба почве и смежным с нею компонентам окружающей среды, то есть, всем природным комплексам. Помимо природы самого загрязнителя, на трансформацию нефти и нефтепродуктов также оказывают влияние тип почвы, климатические условия, водно-воздушный режим, гранулометрический состав, скорость биологического круговорота, кислотность и другие экологические факторы.
Особую опасность составляет способность некоторых компонентов нефти образовывать при трансформации различные токсичные соединения (канцерогены, мутагены), которые могут поглощаться растениями и в дальнейшем оказывать негативное влияние на животных и человека.
В октябре 2023 года в Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводили исследования по определению нефтепродуктов в пробах почвы методом инфракрасной спектрометрии. Специалистами сектора агрохимических и физико-химических видов испытаний Волгоградского филиала в исследованных образцах почвы было выявлено превышение массовой доли нефтепродуктов. 
Результаты испытаний были переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.