ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Деятельность в сфере земельных отношений

На территории Астраханской области выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения токсичными соединениями цинка

На территории Астраханской области выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения токсичными соединениями цинка

17.06.2021

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена внеплановая выездная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Камызякского района Астраханской области. На площади 15,1 га выявлено захламление плодородного слоя почвы целлофановой плёнкой и трубками капельного орошения, а также строительными плитами, щебнем и бытовым мусором.
Согласно результатам лабораторных испытаний, проведённых специалистами Испытательной лабораторией Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», в двух почвенных образцах установлено превышение предельно допустимой концентрации по наличию подвижных соединений цинка в 1,11 раза и в 1,61 раза. Загрязнение почвенного покрова токсичными соединениями цинка является причиной замедления роста и ухудшения плодоношения растений, но самое главное, его избыточное содержание в сельскохозяйственной продукции негативно влияет на организм человека. 
На основании предоставленных материалов экспертом органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в мае 2021 года, выдано заключение о загрязнении плодородного слоя почвы токсичными химическими соединениями цинка, а также о причинении вреда почве как объекту охраны окружающей среды и обоснована необходимость проведения мероприятий по рекультивации нарушенных земель. 
Информация о выявленных нарушениях и почвоведческая экспертиза оперативно направлены в Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.