ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

События

Уборочная кампания в Волгоградской области в полном разгаре

Уборочная кампания в Волгоградской области в полном разгаре

17.10.2022

Аграрии Волгоградской области приступили к уборке масличных культур. Под урожай 2022 года на территории области отведено более 740 тысяч гектар. На сегодняшний день убрано 126 тысяч гектар. Основной технической культурой остается подсолнечник. Основные площади под эту культуру отведены в северных районах области. С целью ускорения созревания повсеместно начались работы по предуборочной десикации препаратами на основе Глифосата, а так же на основе Реглон Супер.
Десикация позволяет на 10-12 суток раньше начать уборку, снизить вредоносность гнилей, повысить качество и производительность работы комбайнов. Однако чрезмерно ранняя десикация может негативно сказаться  на урожайности и масличности подсолнечника.
К уборке урожая приступили труженики 11 районов области, предстоит убрать в Михайловском районе более 62 тысяч гектар, в Еланском 61 и в Новоаннинском 60 тысяч гектар. Вторая основная задача, после уборки подсолнечника – успеть задисковать поля до наступления зимы. Этот агроприем позволит поля, освободившиеся от посевов подсолнечника, использовать ранней весной под сельскохозяйственные культуры или ранние пары. 
По инициативе главы региона, урожай – 2022 года посвящен 80-ти летию победы в Сталинградской битве.