ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

События

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» успешно справилось с испытаниями по определению хлорамфениколов и нитроимидазолов в мёде

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» успешно справилось с испытаниями по определению хлорамфениколов и нитроимидазолов в мёде

20.01.2021

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» регулярно участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях с целью подтверждения квалификации специалистов и соответствия критериям аккредитации, установленным для аккредитованных лабораторий.
Специалисты сектора токсикологических видов испытаний приняли участие в сравнительных испытаниях, организованных провайдером ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») по определению хлорамфениколов и нитроимидазолов в мёде.
Результаты межлабораторных сравнительных испытаний были признаны провайдером удовлетворительными, что подтверждает высокий уровень квалификации специалистов ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Для справки.
Хлорамфеникол – антибиотик, антибактериальное средство широкого спектра действия, бесцветные кристаллы чрезвычайно горького вкуса. Температура плавления 150,5—151,5 °С. Плохо растворим в воде, хорошо – в этаноле, пиридине, этиленгликоле и пропиленгликоле. Применяется в медицине, ветеринарии, животноводстве. Крайне токсичен и часто оставляет тяжёлые побочные эффекты при применении внутрь. В связи с этим практически не применяется и рекомендуется только при отсутствии альтернатив для лечения серьёзных инфекций. 
Нитроимидазолы – синтетические антимикробные препараты с высокой активностью в отношении анаэробных бактерий и возбудителей протозойных инфекций. Первый препарат группы – метронидазол – был разрешен для медицинского применения в 1960 г. В последующем были созданы тинидазол, орнидазол, секнидазол и др., в том числе препарат для местного применения тернидазол.
Наиболее частыми побочными эффектами при применении нитроимидазолов являются расстройства со стороны деятельности органов желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, металлический вкус и горечь во рту. Реже проявляются нарушения со стороны центральной нервной системы: головокружение, сонливость, парестезии, атаксия, энцефалопатия, вплоть до развития судорог, особенно у больных с хронической патологией.