ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

События

Подтверждение компетентности испытательного центра

Подтверждение компетентности испытательного центра

19.06.2020

В целях подтверждения квалификации сотрудников лаборатории  ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приняло участие в плановых межлабораторных сравнительных испытаниях в области карантина растений и по определению генно-инженерно-модифицированных организмов в семенном и посадочном материале.
За прошедший месяц специалистами испытательного центра сектора молекулярных и серологических видов испытаний, а также специалистами сектора фитосанитарных и карантинных испытаний были успешно пройдены сличительные испытания, организованные провайдером ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР»). Испытания проводили по семи раундам: выявление и идентификация коричневой щитовки, семян повилики, карликовой головни пшеницы, пятнистости листьев кукурузы, тосповируса некротической пятнистости бальзамина, бактериологической пятнистости тыквенных культур, а также ГМО кукурузы в семенном материале. Определяемые участниками показатели 100% соответствовали значениям заданными провайдером.
Участие испытательной лаборатории в МСИ является одним из требований по обеспечению качества результатов испытаний, установленными ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
Успешное участие в МСИ свидетельствует о высоком уровне подготовки и квалификации специалистов испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и качестве выполняемых ими работ.