ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

События

Новые технологии на страже безопасности пищевых продуктов

Новые технологии на страже безопасности пищевых продуктов

22.10.2019

Газовая хроматография с масс-спектрометрическим детектированием как метод, долгое время занимает ведущее место при определении пестицидных препаратов и стойких загрязнителей в пищевом сырье, а так же при определении техногенного загрязнения объектов окружающей среды. Требования нормативных документов к исследуемым объектам постоянно совершенствуются и расширяются, выставляя более жесткие требования к техническому оснащению лабораторий.
В октябре 2019 года приборное оснащение испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пополнилось новой единицей современного высокотехнологичного оборудования – газовым хроматографом Bruker сопряженным с тандемным масс-спектрометром EVOQ GC-TQ. Это высокопроизводительный и высокочувствительный прибор, ориентированный на рутинный количественный анализ остаточных содержаний органических соединений в сложных матрицах. 
Тандемная газовая масс-спектрометрия позволит внедрить в перечень проводимых испытаний методику по определению инсектоакарицидов, пестицидов в мёде, метод определения содержания анаболических стероидов и производных стильбена в пищевых продуктах, кормах и продовольственном сырье. Кроме того, расширение приборной базы позволит увеличить объем проводимых испытаний  по определению жирно-кислотного состава и растительных жиров в молочной продукции.