ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Завершен мониторинг фитосанитарного состояния территории Волгоградской области с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек

Завершен мониторинг фитосанитарного состояния территории Волгоградской области с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек

30.09.2019

В рамках утвержденного плана феромониторинга территории Волгоградской области в сентябре полностью завершены снятие и анализ феромонных ловушек для выявления карантинных видов вредных насекомых. Всего на территории области специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» с мая по сентябрь 2019 года было установлено 2365 феромонных и цветных клеевых ловушек для мониторинга 19 карантинных видов ограниченно распространенных и потенциально опасных для региона вредителей.
В результате экспертиз насекомых, собранных с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек, специалистами испытательной лаборатории Волгоградского филиала на территории Среднеахтубинского района впервые для территории области был выявлен опасный карантинный объект – томатная моль. Также подтвердилась высокая численность черного соснового усача в ранее выявленном очаге на территории Старополтавского района, где карантинная фитосанитарная зона по этому карантинному объекту была установлена в 2014 году. Во всех 50 ловушках, установленных на территории ГКУ ВО «Старополтавское лесничество», Старополтавского района Волгоградской области был выявлен черный сосновый усач в количестве от 1 до 10 экземпляров на 1 ловушку. Все обнаружения находятся в границах установленной ранее карантинной фитосанитарной зоны по этому объекту.
Вся информация по результатам экспертиз ловушек в установленные сроки передавалась в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия для использования в работе и принятия решений.