ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Выявлять радиацию в продукции АПК Волгоградский филиал готов

Выявлять радиацию в продукции АПК Волгоградский филиал готов

15.04.2016

Токсиколог Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Мария Загитова успешно подтвердила компетенцию по обеспечению радиационных контроля и безопасности.

 

В рамках подготовки к расширению области аккредитации Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» 4-8 апреля 2016 г. токсиколог филиала Мария Загитова прошла курсы повышения квалификации по направлению «Радиационная безопасность и радиационный контроль» в НОУ ДПО «Учебный центр Амплитуда» в г. Зеленоград.

 

Обучение проводили опытные специалисты различных НЦ и ведомств, занятых в сфере радиационной безопасности и контроля. В основу курсов были заложены как теоретические, так и практические мероприятия, что позволило получить наиболее широкий спектр профессиональных навыков.

 

На лекциях, помимо изучения общих вопросов, рассматривались такие актуальные темы, как аккредитация испытательных лабораторий и аспекты метрологического обеспечения радиационного контроля. Также обсуждались имеющиеся проблемы в законодательной и нормативной базе радиоактивного контроля.

 

На основании результатов тестирования слушателей по завершению курсов и протокола квалификационной комиссии Марии Загитовой вручено удостоверение о повышении квалификации по программе «Радиационная безопасность и радиационный контроль».

 

Напомним, что 10 февраля 2016 г. в рамках подготовки к расширению области аккредитации в испытательную лабораторию Волгоградского филиала поступило новое оборудование – Спектрометрический и радиометрический измерительный комплекс с программным обеспечением «Прогресс 5».

 

- Комплекс предназначен для измерений активности альфа-, бета- и гамма-излучающих нуклидов в пробах пищевых продуктов, биологических пробах, пробах воды и других объектов окружающей среды для определения их радиационной безопасности, - прокомментировал директор Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Юрий Цахилов.

 

Подобные публикации: «Радиационная безопасность волгоградцев повысится», «Волгоградский филиал», «Урожай начинается с влаги в почве»

 

Справка:

Испытательная лаборатория филиала аккредитована на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Федеральной службой по аккредитации, аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21АУ81. Согласно области аккредитации, в ней проводятся испытания по показателям плодородия почв, качества семян, безопасности сырья и пищевых продуктов растительного происхождения, кормов и комбикормов, почв, воды, а также по идентификации карантинных вредителей и сорных растений.

Лаборатория аккредитована также в качестве экспертного учреждения в сфере государственного ветеринарного надзора, государственного земельного надзора, государственного карантинного фитосанитарного надзора, государственного надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна; в сфере государственного сортового и семенного надзора.

В 2015 г. получено санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с микроорганизмами III-IV групп патогенности и гельминтами.