ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Выбор пельменей, все ли так просто?

Выбор пельменей, все ли так просто?

23.11.2022

В 21 веке после рабочего дня порой не хватает времени на готовку, поэтому иногда приходится выбирать полуфабрикаты в магазинах и супермаркетах. Сегодня мы разберём как же выбрать один из вкусных и полезных готовых продуктов – это пельмени. 
При выборе пельменей в первую очередь рекомендуем обратить внимание на упаковку. Упаковка не должна иметь повреждений или подтёков. На этикетке обязательно должны быть указаны вид, состав и категория пельменей, данные о производителе, срок хранения, дата выпуска, а также штрихкод. Все цифры должны быть чёткими и не перебитыми, легко читаемыми. При покупке развесных пельменей рекомендуем попросить у продавца документы, подтверждающие их качество. 
Если упаковка позволяет изучить внешний вид продукта, следует обратить внимание на то, чтобы пельмени не были слипшимися или деформированными, они должны быть примерно одинакового размера в упаковке и отделены друг от друга.
Вкус пельменей зависит не только от качества и вида мяса, но и от того, какие специи в них добавлены. Обычно производители используют тмин, кориандр, чёрный и белый перец, кардамон, мускатный орех и горчицу. Также добавляют пряности, лук, чеснок, укроп, петрушку. Есть рецепты, включающие сыр, грибы, сливочное масло.
Если на упаковке написано только одно слово «приправы», то за этим обычно скрывают водные эмульгаторы, усилители, ароматизаторы, и загустители. Качественное и свежее сырье не требует подобных добавок. Если в составе указан крахмал и камедь, это также свидетельствует о невысоком качестве продукта.
Также одним из показателей качества продукта является ценовая категория. Качественные пельмени не могут стоить дешевле килограмма мяса, так что отдавайте предпочтение более дорогому продукту.
Стандарт ГОСТ 33394-2015 «Пельмени замороженные» предполагает деление пельменей на пять категорий: от А до Д.
В категории «А» должно содержаться мяса свыше 80%, «Б» – от 60 до 80%, «В» – от 40 до 60%, «Г» – от 20 до 40%, «Д» – менее 20%.
Пельмени категории Б имеют наименования: «Элитные», «Говяжьи», «Телячьи», «Восточные». Пельмени категории В: «Русские», «Сибирские», «Столовые», «Традиционные», «Домашние», «Бараньи», «Охотничьи», «Свиные», «По-уральски», «Из говядины и баранины».
На упаковке обязательно указывается категория продукта, которая помогает понять, сколько и какое мясо закладывается в фарш:
- литера «А» – 80% натурального мяса, высшая категория для диетического питания, практически не поступает в торговые сети;
- «Б» – от 60 до 80% (остальное – субпродукты);
- «В» от 40 до 60%;
- «Г» – 20-40%;
- «Д» около 20% (самая популярная товарная позиция).
Но не стоит рисковать здоровьем и пробовать пельмени, если обнаружен хотя бы один из этих признаков:
– фарш выступает за края пельменей;
– пельмени размороженные и мягкие;
– пельмени слиплись между собой;
– поверхность пельменей покрыта трещинами;
– пельмени имеют серый или жёлтый цвет;
Обязательно обращайте внимание на срок годности. Он должен составлять не более 6 месяцев при температуре хранения не выше t-10 С.
Не ленитесь потратить время на поиск хороших пельменей, чтобы порадовать себя и своих близких по-настоящему вкусным и качественным продуктом.


Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».