ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Возбудители аргулеза и дактилогироза выявлены в пробах карповых рыб ихтиопатологом Астраханского филиала

Возбудители аргулеза и дактилогироза выявлены в пробах карповых рыб ихтиопатологом Астраханского филиала

16.04.2021

Государственными инспекторами Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках выполнения Государственного задания «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории РФ от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных» на территории Астраханской области были отобраны пробы карповых рыб. 
Данные пробы были доставлены в испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения испытаний. 
В ходе лабораторных исследований по диагностике и профилактике болезней ихтиопатологом Астраханского филиала в одной пробе карпа выявлен возбудитель аргулеза (Argulus foliaceus), еще в пяти пробах карпа обнаружен возбудитель дактилогироза (Dactylogyrus extensus).
Информация о выявленных болезнях рыб оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.
Для справки.
Дактилогироз вызывают моногенеи Dactylogyrus, паразитирующие на жабрах рыб. Данный возбудитель проявляет высокую специфичность: у разных семейств, родов и видов рыб паразитируют дактилогирусы, специфичные для этих групп. Заболевание наиболее опасно для молоди рыб, вызывает тяжелые эпизоотии и массовую гибель мальков.
Диагноз ставят на основании симптомов болезни, результатов микроскопического исследования соскобов слизи с кожи и жабр.
Профилактика основана на исключении контакта между производителями и личинками, недопущении высокой плотности и разновозрастных посадок рыб.
Аргулез – паразитарная болезнь рыб, вызываемая паразитическими рачками аргулюсами (Argulus sp.) из отряда Жаброхвостые (Branchiura), семейства Аргулиды (Argulidae). Аргулюса называют также рыбьей или карповой вошью, или карпоедом. Подвержены болезни пресноводные и аквариумные рыбы. Носителями инвазии является рыба старших возрастных групп. Аргулез рыб диагностируется клиническими признаками заболевания и обнаружением аргулюсов на теле рыбы. 
Профилактика данного заболевания возможна путем ограничения контактов зараженной рыбы со здоровыми особями. Различные возрастные группы в нагульных прудах должны находиться раздельно.