ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Возбудитель анизакидоза выявлен специалистами Астраханского филиала в пробе судака

Возбудитель анизакидоза выявлен специалистами Астраханского филиала в пробе судака

20.10.2021

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Астраханской области была отобрана проба судака и, направлена в испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». 
В ходе лабораторных исследований по диагностике и профилактике болезней биологами Астраханского филиала выявлен возбудитель анизакидоза (Anisakis simplex).
Информация о выявленном заболевании оперативно направлена в территориальное Управление Россельхознадзора.
Для справки.
Возбудитель анизакидоза – личинки нематод семейства Anisakidae, длиной до 28 мм, от бесцветного до ярко-красного цвета. Особенность строения – отсутствие желудочного и кишечного отростков и наличия трех ротовых губ. Личинки локализуются в слизистых и серозных оболочках внутренних органов, мышечной ткани рыб.
Диагноз ставится на основании клинических признаков и паразитологического вскрытия, при обнаружении нематод и установлении их вида. Лечение анизакидозов рыб не разработано.
Личинки анизакид устойчивы к кратковременному воздействию различных факторов. Зараженную рыбу необходимо обеззараживать тщательной тепловой обработкой и глубоким промораживанием. Реализация для использования в пищу рыбы, зараженной личинками анизакид, в свежем виде не допускается.