ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» завершил исследования образцов продукции по плану пищевого мониторинга на 2019 год

Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» завершил исследования образцов продукции по плану пищевого мониторинга на 2019 год

28.11.2019

Основными целями пищевого мониторинга являются охрана здоровья населения, определение приоритетных направлений по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, а также разработка мер по предотвращению поступления на рынок и оборота на нем опасной и некачественной пищевой продукции.
В связи с этим,  пищевой мониторинг является эффективным механизмом осуществления контроля безопасности продукции животного и растительного происхождения. Пищевая продукция в испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» исследуется на различные показатели, в том числе и микробиологические.
Всего в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала в течение года поступило 154 образца, отобранных у индивидуальных предпринимателей, в фермерских хозяйствах и из торговых сетей Волгоградской области, по которым  выполнено 363 исследования. Получено 62 результата несоответствия продукции требованиям нормативных документов, принятых на территории Таможенного союза.
На соответствие ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»  было исследовано 85 проб (175 испытаний) мяса говядины, свинины, баранины. Из них выявлено 30 положительных результатов по санитарно-показательной микрофлоре: в двадцати случаях (4 – в мясе свинины, 14 – в мясе говядины, 2 – в мясе баранины) превышен норматив по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), в десяти  (4 – в мясе свинины, 5 – в мясе говядины, 1– в мясе баранины) – по бактериям группы кишечных палочек (БГКП). 
Из 20 проб мяса птицы (40 исследований) в шести обнаружены сальмонеллы и в пяти – КМАФАнМ выше нормы.
На соответствие ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» было проанализировано 10 проб (20 исследований) сырого молока. В восьми пробах выявлено превышение КМАФАнМ.
Яиц куриных на микробиологический анализ поступило 10 проб (30 исследований), нарушений технического регламента не выявлено.
Рыбы и нерыбных объектов в естественной среде было проанализировано 29 проб (98 исследований). Выявлено 13 несоответствий техническому регламенту ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» – в девяти образцах превышены показатели по КМАФАнМ, в трех – по БГКП, в одном образце (рыба холодного копчения) обнаружен Staphylococcus aureus. 
При выявлении недоброкачественной продукции данная информация незамедлительно направляется в соответствующие органы, в том числе в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, которое, в свою очередь, принимает меры по отношению к структурам, реализующим или производящим данную продукцию.