ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Волгоградская область следит, не приближается ли картофельная моль?

Волгоградская область следит, не приближается ли картофельная моль?

06.06.2017
Начата работа по мониторингу картофельной моли на территории южных районов Волгоградской области.

Исследования насекомых, собранных феромонными ловушками на территории Астраханской области в 2016 году показали, что опаснейший карантинный вредитель картофеля – картофельная моль, отмечавшийся ранее только в южных и центральных районах Астраханской области, вплотную приблизился к ее северным границам и уже представляет угрозу картофелеводству на юге Волгоградской области.

Для своевременного обнаружения проникновения картофельной моли в пределы Волгоградской области специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» начата установка феромонных ловушек на картофельную моль в хозяйствах южных районов региона.

Первые ловушки установлены на землях ИП КФХ Порываев В.А. на посадках картофеля общей площадью 13 га, располагающихся на территории Ленинского района области. Мониторинг картофельной моли будет продолжаться на территории Волгоградской области на протяжении всего сезона возделывания картофеля.

Подобные публикации: «Новый корпус испытательной лаборатории в Волгограде — монтаж завершен», «Научно-производственная связь Волгоградского филиала с учебными учреждениями г. Волгограда», «ИЛ Волгоградского филиала успешно прошла еще один этап межлабораторных сравнительных испытаний»