ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Влияние погодно-климатических условий на эффективность применения пестицидов и агрохимикатов: температурный режим

Влияние погодно-климатических условий на эффективность применения пестицидов и агрохимикатов: температурный режим

14.03.2023

Погодные условия – один из решающих факторов, влияющих на эффективность применения пестицидов и агрохимикатов на посевах сельскохозяйственных культур и в многолетних насаждениях. Важно учитывать их влияние как во время обработок, так и после внесения. 
В первую очередь необходимо учитывать температурные ограничения по применению препаратов, они всегда указаны на тарной этикетке. Даже в пределах одной группы препаратов требования к температуре до, в момент и после обработки могут существенно отличаться.
Наибольшее влияние температура окружающей среды (в первую очередь воздуха, а в некоторых случаях и почвы) оказывает на токсичность инсектицидов. При этом данный параметр влияет на:
- активность и поведение целевых объектов (вредителей), то есть на период покоя, выход из диапаузы, переход на скрытый и открытый образ жизни, двигательную активность, активность питания, дыхания, обмена веществ и нервных импульсов, темпы прохождения фаз развития, размножения;
- физические свойства и поведение рабочего раствора при обработках: влажность почвы и воздуха, активность и скорость горизонтальных и вертикальных воздушных потоков очень сильно сказываются на осаждаемости капель, их испаряемость, долю оседания на обрабатываемую поверхность, скорость высыхания капель, распределение, растекаемость и закрепляемость  действующего вещества препаратов на поверхности;
- физиолого-биохимические реакции вредителей и растений, а соответственно и на темпы и долю проникновения системных действующих веществ в растительную ткань, состояние покровных тканей вредителей, прохождение через биологические мембраны, распределение в растениях и телах насекомых, скорость физиологических и биохимических реакций в растениях и насекомых, формирование воскового налета и открытие устьиц у растений.
В конечном счете температурный фактор в значительной степени определяет возможность попадания вещества к целевым биохимическим механизмам в телах насекомых, его количество, биохимическую активность, а также скорость детоксикации действующих веществ в организме насекомых и в растениях.
Так при температурах, выходящих за пределы порогов активности и развития многих насекомых (чаще это температуры ниже 6–10о С и выше 36–42 С), целевые объекты находятся в неактивном состоянии (диапауза, глубокий покой, отсутствие питания и дыхания, медленные темпы биохимических и физиологических реакций в организмах). В таком состоянии инсектицидная активность предельно низка, а применение инсектицидов, как правило, малоэффективно и нецелесообразно.
Для каждого препарата существуют определенные значения минимума, оптимума и максимума температур, при которых возможно его эффективное токсическое воздействие. Отрицательным температурным коэффициентом характеризуются немногие препараты, однако наличие их в ассортименте химических средств защиты растений очень важно для борьбы с вредителями в ранневесенний и позднеосенний период или в период хранения (против личинок хлебной жужелицы, зимнего зернового клеща, вредителей запаса). Из фосфороорганических инсектицидов такими свойствами обладают препараты на основе диазинона. Однако препарат из этой же группы – диметоат – снижает эффективность при температуре ниже 10 С. Достаточной биологической эффективностью при низких и умеренных температурах (от 8–12 до 17–19 С) обладают синтетические пиретроиды, но с повышением температуры воздуха свыше 25 С она существенно снижается. Инсектициды Авант и препараты серы, напротив, имеют положительный температурный коэффициент, то есть их действие ускоряется при высоких температурах. Инсектициды Ланнат и Кораген нейтральны по отношению к температуре. Для большинства современных препаратов максимальной температурой считается 28–30 С, минимальной – 7–10 С, оптимальной 16–20 С, что в целом перекликается с нормой реакции насекомых на температуру окружающей среды. В несколько меньшей степени от температур зависит биологическая эффективность инсектицидов из группы неоникотиноидов.
Также можно проследить влияние температурного режима на эффективность гербицидов. Зерновые гербициды из класса сульфанилмочевин можно применять при температуре от 5 до 25 С. Препараты на основе глифосатов могут снижать эффективность при температуре ниже 10-12 С, дикамба при температурах ниже 12-15 С. При применении гербицидов по нижней температурной границе приходится более длительное время ждать появления симптомов действия препаратов. Температуры ниже 5 С особенно опасны для большинства препаратов, а после заморозков проводить опрыскивание растений находящихся в стрессе нельзя. Необходимо подождать восстановления обмена веществ у растений.  
Общие правила по проведению пестицидных обработок в зависимости от температуры можно сформулировать следующим образом: при жаркой погоде рекомендуется отложить опрыскивание, возобновив его позже вечером, ночью, или рано утром. Высокая температура воздуха способствует формированию воскового налета на растениях и приводит к закрытию устьиц, что ухудшает закрепляемость инсектицидов на поверхности и замедляет проникновение системных и трансламинарных действующих веществ. А в вечерние часы складываются более благоприятные условия, при которых растения более активны физиологически и действующие вещества легче проникают в растения и вредителей.  
Жидкие удобрения (КАС, ЖКУ) в чистом виде вносят при температуре не выше 19 С. У хелатных форм микроудобрений также прописаны четкие рекомендации по температурному режиму обработок.                               

Андрусенко Т.В., Фалина Е.М. – агрономы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».