ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Влияние кормления на состав и качество молока в осенне-зимний период

Влияние кормления на состав и качество молока в осенне-зимний период

25.11.2021

Кормление, обеспечивающее крепкое здоровье животных, их нормальные воспроизводительные функции, высокую продуктивность и хорошее качество продукции при меньших затратах корма, считается комплексным. 
Как известно в осенне-зимний период, полученное от некоторых хозяйств молоко, имеет более выраженный кормовой вкус с посторонним запахом. Организация полноценного кормления животных основана на знании их потребностей в различных питательных веществах, витаминах, минеральных веществах и ценности определённого корма в питании животных. Нормы кормления реализуются в практику через рационы. 
В летний период жирность молока падает до 3,66%. Это объясняется особенностью кормовых рационов в разное время года, лактaциoнным периодом, условиями содержания коров и т.д.. Чтобы от животных получить высокую продуктивность в соответствии с их генетическим потенциалом, необходимо добиться, чтобы животные потребляли больше сухих веществ в рационах с разнообразными кормами высокого качества с высокой концентрацией энергии и питательных веществ в сухом веществе. На первый план здесь выдвигаются вопросы диететики питания, повышения качества кормов, улучшения вкусовых качеств кормов и рационов, искусства приготовления кормов, применение кормовых добавок. 
Цель правильного организованного кормления молочного стада - это не только повышение удоев коров, но и обеспечение получение молока высокого качества. В большинстве случаев главы КФХ жалуются на малый % содержания жирности в молоке. Одной из важных причин снижения жирности молока во многом зависит от характера брожения в рубце. От ряда факторов и, в частности, от состава углеводов рациона зависит количество уксусной кислоты, образующейся в рубце. Если в рационе много сахаров, в результате брожения в рубце образуется больше масляной кислоты и меньше уксусной. Скармливание коровам кормов, богатых крахмалом, повышает образование пропионовой кислоты, способствующей увеличению белка в молоке. Главные условия получения молока высокого качества – кормление животных доброкачественными кормами, полноценность кормления и соблюдение общепринятых зоогигиенических требований по кормлению и содержанию скота.


Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».