ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Весеннее боронование озимых посевов

Весеннее боронование озимых посевов

28.03.2019

Весна все смелее вступает в свои права и с полей уже совсем скоро сойдет последний снег. 
В этот период, для аграриев Волгоградской области наступает время проведения весеннего боронования, перезимовавших и начинающих трогаться в рост посевов озимых зерновых культур.
Боронование озимых весной, в зависимости от типа почвы и раскущенности посевов, проводят пружинными или зубовыми боронами, поперек рядков, когда почва начинает хорошо рыхлится и не происходит ее налипание на зубья борон. 
Целью боронования в этот период является удаление отмерших остатков растений, разрыхление почвенной корки, что в дальнейшем благотворительно влияет на воздушный и температурный режим почвы, сохранение влаги, а также на рост и развитие растений.
Весеннее боронование также является агротехническим приемом по борьбе с сорной растительностью, так как в ходе его проведения  уничтожаются всходы перезимовавших и прорастающих сорняков, одновременно стимулируя отрастание новых побегов у озимых хлебов.
Еще одним не маловажным положительным фактором весеннего боронования, является борьба с грызунами, которые поселяясь в посевах, роют норы, присыпая растения землей, устраивают гнезда для зимовки из отмерших остатков, при этом нанося вред культурным растениям, что потом приводит к их гибели весной и соответственно к снижению урожая зерновых. При бороновании, зубья борон разрушают вырытые норы, вычесывают устроенные гнезда и тем самым сокращают популяцию вредителей.
Во многих фермерских хозяйствах и агропромышленных компаниях, положительно зарекомендовала себя агрономическая практика, где проведение весеннего боронования озимых совмещают вместе с подкормкой минеральными удобрениями, которая производится разбросным методом.
Целью такого совмещения является то, что идущие следом бороны при рыхлении почвы одновременно заделывают и удобрения. 
По многолетним данным исследований, проведение весеннего боронования озимых посевов, соблюдение оптимальных сроков и агротехнических приемов, способствует повышению урожайности озимых зерновых культур не менее чем на 2-3 ц с 1 га, при этом снижается засоренность посевов на 20-40%, что для производителей зерновых является ощутимым экономическим эффектом.