ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Волгоградской области выявлен Ботриоцефалез

В Волгоградской области выявлен Ботриоцефалез

01.06.2016

В мае 2016 г. в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в 5 пробах толстолобика, поступивших на исследование в рамках государственного задания из Волгоградской области п. Волжанка, при проведении исследований было обнаружено инвазионное заболевание рыб - ботриоцефалез.

 

Ботриоцефалез - гельминтозное заболевание, характеризующееся поражением кишечника. Вызывается ленточным гельминтом из рода Bothriocephalus sp. сем. Bothriocephalidae. Болеют преимущественно карп, сазан, карась, лещ, синец, белый амур, толстолобик, плотва, язь, усач, сом и другие, но наиболее восприимчивы мальки карпа, сазана и белого амура, зараженность которых достигает 80 - 100%. При этом происходит массовая гибель молоди.

 

Возбудителем этого заболевания являются цестоды белого или кремоватого цвета с удлиненным, лентовидным телом. Гельминты развиваются с участием промежуточных хозяев - веслоногих рачков - циклопов. Половозрелые цестоды, локализующиеся в кишечнике рыб, выделяют яйца, которые с экскрементами попадают в воду. Там в них в течение 3 - 7 суток (что зависит от температуры) развивается зародыш - корацидий, который выходит из яйца.

 

Корацидий в воде остается жизнеспособным всего лишь в течение 2 - 3 дней. Циклопы заглатывают плавающих в воде корацидиев и в их организме за 7 - 10 дней развивается инвазионная личинка - процеркоид, которая затем попадает в организм рыбы вместе с заглатываемым рачком.

 

Таким образом, становятся особо уязвимы мальки рыб, спектр питания которых состоит в основном из зоопланктона. Паразитирование гельминтов в кишечнике ведет к ухудшению процессов пищеварения и нарушению функций органов и тканей. Происходит воспаление слизистой кишечника. Выделяя продукты обмена, гельминты отравляют организм рыбы.

 

Болезнь чаще протекает хронически. Болеют мальки, сеголетки, годовики, реже двухлетки. Рыбы старших возрастных групп являются носителями гельминтов. Инвазия у них протекает бессимптомно. У больных рыб отмечается анемичность жабр, вялость при движении, брюшко подтянуто или вздуто, спинка заострена, глаза, запавшие в орбиты. У мальков и сеголетков болезнь часто протекает в острой форме и приводит к массовой гибели.

 

Для борьбы и профилактики заболевания требуется сложный комплекс ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий, который может включать как охрану водоемов от заражения и лечение специальными дегельминтозными препаратами, так и осушение прудов и искусственных водоемов. Данное заболевание не представляет опасности для человека, однако, способно нанести значительный вред рыбному хозяйству.

 

Автор статьи - ведущий энтофитопатолог испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Михаил Кияшко

Примечание:

Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного задания реализуется план отбора проб рыбы и раков для проведения диагностических исследований заболеваний гидробионтов. Инспекторами отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры Управления в мае 2016 года отобраны 5 проб карповых видов рыб, содержащихся в рыбохозяйственных прудах Волгоградской области. На исследования в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» направлены годовики карпа, толстолобика и белого амура.

Подобные публикации: «Поставлен заслон распространению заразных болезней рыб», «Рыбоводам Дона помогут улучшить эпизоотическую ситуацию и усилить импортозамещение рыбной продукции», «Ботриоцефалез рыб грозит ограничениями»