ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В образце вареной колбасы обнаружено остаточное количество метаболитов нитрофуранов

В образце вареной колбасы обнаружено остаточное количество метаболитов нитрофуранов

12.11.2021

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы пищевой продукции. Пробы были доставлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований.
Специалисты сектора токсикологических видов испытаний проводили исследования образцов на содержание остатков лекарственных веществ и других ветеринарных препаратов. В ходе исследований в образце вареной колбасы, произведенной на территории Ростовской области, было обнаружено остаточное количество метаболитов нитрофуранов (метаболит фурацилина - СЕМ).  Содержание остатков данного вещества не допускается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»  ТР ТС 021/2011. 
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов была оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Для справки.
Нитрофураны являются препаратами широкого спектра действия. Их антимикробная активность проявляется в отношении грамположительных бактерий, грибковых и других опасных инфекций.  Они имеют небольшую молекулярную массу, благодаря чему легко проникают через стенки кровеносных и лимфатических сосудов. В сельском хозяйстве нитрофураны нашли широкое применение как лечебно-профилактические средства. В терапевтических дозах они не обладают иммунодепрессивным действием, стимулируют рост и продуктивность животных. Однако при неправильном их применении (при завышении дозы и длительном применении) возникает возможность загрязнения нитрофуранами продукции животного происхождения.  Наличие остаточных количеств  метаболитов нитрофуранов в пищевой продукции небезопасно для здоровья человека, так как они нарушают водно-солевой баланс, подавляют активность ферментов, негативно влияют на функцию и анатомическое строение тканей печени, а так же приводят к снижению аппетита, тошноте и аллергическим реакциям на коже. 
Во избежание попадания нитрофуранов в продукцию животноводства необходимо соблюдать сроки их применения при лечении и кормлении, а также проводить исследования пищевой продукции на наличие остаточных количеств метаболитов нитрофуранов в лабораторных условиях.