ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В образце картофеля продовольственного из Азербайджана выявлена золотистая картофельная нематода

В образце картофеля продовольственного из Азербайджана выявлена золотистая картофельная нематода

02.06.2021

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы картофеля продовольственного завезенного на территорию Ростовской области из Азербайджана для розничной торговли. 
В одном из отобранных образцов при проведении исследований специалистами сектора фитосанитарных и карантинных испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» был выявлен карантинный вредитель – Золотистая картофельная цистообразующая нематода (Globodera rostochiensis). 
Информация о выявлении карантинного объекта была оперативно передана в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.
Для справки.
Золотистая картофельная нематода – один из видов цистообразующих нематод, является опасным вредителем овощеводства, поражающий растения семейства пасленовых, в первую очередь, картофель и томаты. Потери урожая могут составлять от 30 до 80%. На территории Евразийского экономического союза золотистая картофельная нематода является объектом внутреннего карантина.
Золотистая картофельная нематода представляет собой миниатюрного червя (до 1 мм в длину), форма тела которого сильно изменяется, в зависимости от стадии жизненного цикла. Зрелая самка имеет округлую форму тела с немного вытянутой передней частью, и отличается уникальной плодовитостью. К моменту созревания картофельных клубней она превращается в цисту, наполненную эмбрионами. При этом каждая циста может содержать от 50 до 1300 мелких прозрачных овальных яиц. 
Цисты могут распространяться с клубнями картофеля, с частицами зараженной почвы, приставшей к корнеплодам, луковицам, укорененному посадочному материалу, декоративным и другим растениям, к таре, сельхозинвентарю, ногам людей и животных. Цисты могут переноситься с зараженной почвой транспортными средствами. При этом наиболее широкое распространение вредитель имеет на частных огородах и приусадебных участках, где картофель в течение многих лет является основной и бессменной культурой.