ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В образцах субпродуктов говяжьих  установлено наличие тиреостатического препарата

В образцах субпродуктов говяжьих установлено наличие тиреостатического препарата

21.01.2019

В декабре 2018 года  в  рамках  проведения  государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы мясной продукции и субпродуктов. Пробы доставлены для лабораторных испытаний в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Специалистами сектора токсикологических видов испытаний установлено наличие тиреостатического препарата – Тиоурацила в 11 образцах субпродуктов говяжьих произведенных в Ростовской области. Содержание остатков данного вещества не допускается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а применение на территории РФ в качестве кормовой добавки, лекарственного средства или стимулятора роста запрещено.
Тиреостатики – лекарственные препараты, блокирующие функцию щитовидной железы, и вследствие этого уменьшающие выработку тиреоидных гормонов. Несмотря на увеличение мясной продуктивности, применение тиреостатиков приводит к получению мяса пониженного качества. Основную проблему представляют риски, связанные с наличием остаточных количеств тиреостатиков в пищевой продукции, так как они обладают канцерогенным действием и в минимальных концентрациях влияют на щитовидную железу человека. 
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и её производителя.